Home Política Lula deve indicar nesta semana mais 2 nomes para o BC

Lula deve indicar nesta semana mais 2 nomes para o BC

2279
0

O ministro da Fazenda, Fernando Haddad, disse que o presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) deve indicar nesta semana mais dois diretores para o Banco Central, que passará a ter quatro nomes do atual governo.

“O governo deve anunciar os novos diretores do Banco Central esta semana, já comentei com ele [Rodrigo Pacheco] o perfil dos indicados, os nomes dos indicados”, afirmou a jornalistas depois de reunião com Rodrigo Pacheco, presidente do Senado Federal, na tarde desta segunda (23).

Segundo Haddad, Lula já aprovou os dois nomes, mas ainda resta o envio das mensagens oficiais.

“Falta o envio da mensagem, fui falar com ele [Pacheco] justamente para tratar desse assunto para ele não ficar sabendo pela imprensa os nomes que vão chegar e quando a mensagem vai chegar”, afirmou.

Os nomes precisam ser enviados ao Senado Federal por meio de despacho publicado no Diário Oficial da União. Em um segundo momento, os indicados são sabatinados pela Comissão de Assuntos Econômicos.

A diretoria colegiada do Banco Central é composta por um presidente (Roberto Campos Neto) e oito diretores. Essa também é a composição do Comitê de Política Monetária (Copom), responsável por definir a taxa básica de juros da economia, a Selic, a cada 45 dias.

O mandato de Fernanda Guardado, diretora de Assuntos Internacionais e de Gestão de Riscos Corporativos, e de Maurício Costa de Moura, diretor de Relacionamento, Cidadania e Supervisão de Conduta, termina em 31 de dezembro de 2023.

Neste ano, o governo já indicou outros dois diretores: Gabriel Galípolo, que estava na secretaria-executiva do Ministério da Fazenda, para a diretoria de Política Monetária, e Ailton Aquino, servidor de carreira do BC, para a diretoria de Fiscalização. Ambos foram aprovados pelo Senado e assumiram o cargo em 12 de julho.

Veja quando acabam os mandatos dos diretores:

Mandatos até 2023

Fernanda Magalhães Rumenos Guardado Diretora de Assuntos Internacionais e de Gestão de Riscos Corporativos Mandato fixo: Mandato fixo: de 26 de julho de 2021 a 31 de dezembro de 2023.

Maurício Costa de Moura Diretor de Relacionamento, Cidadania e Supervisão de Conduta Mandato fixo: de 26 de abril de 2018 a 31 de dezembro de 2023.

Mandatos até 2024

Otávio Ribeiro Damaso Diretor de Regulação Mandato fixo: de 23 de abril de 2015 a 31 de dezembro de 2024.

Carolina de Assis Barros Diretora de Administração Mandato fixo: de 25 de abril de 2018 a 31 de dezembro de 2024.

Mandatos até 2025

Diogo Abry Guillen Diretor de Política Econômica Mandato fixo: de 27 de abril de 2022 a 31 de dezembro de 2025.

Renato Dias de Brito Gomes Diretor de Organização do Sistema Financeiro e de Resolução Mandato fixo: de 27 de abril de 2022 a 31 de dezembro de 2025.

Mandatos até 2027

Ailton de Aquino Santos Diretor de Fiscalização Mandato fixo: de 12 de julho de 2023 a 28 de fevereiro de 2027.

Gabriel Galípolo Diretor de Política Monetária Mandato fixo: de 12 de julho de 2023 a 28 de fevereiro de 2027.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here